Марцис аузиньш

Профессор: латвийские вузы могут стать лучше скандинавских 5 02.10.2017

Главными конкурентами латвийских вузов являются высшие учебные заведения скандинавских стран. Такое мнение в интервью радио Baltkom высказал профессор Латвийского университета, руководитель проекта "Латвийский форум 2050. Сценарий развития" Марцис Аузиньш.

Аузиньш: обществу нужно требовать от политиков действий 2 16.07.2015

Обществу необходимо больше интересоваться политикой и требовать от политиков действий. Такое мнение в марафоне, посвященном 8-летию радио Baltkom выразил ректор Латвийского университета Марцис Аузиньш.

На должность ректора ЛУ выдвинуты Муйжниекс и Борзов 17.04.2015

На должность ректора Латвийского университета (ЛУ) официально выдвинуты два кандидата - проректор по науке ЛУ Индрикис Муйжниекс и декан факультета компьютерных наук Юрис Борзов.

Ректор ЛУ полон решимости баллотироваться в президенты 2 30.03.2015

Если будет серьезное предложение, ректор Латвийского университета Марцис Аузиньш готов рассмотреть возможность выдвинуть свою кандидатуру на должность президента Латвии, сообщает радио MIX FM 102,7.

Министр образования признает "кризис репутации" в своей отрасли 1 01.12.2014

Отвечая на критику ректора Латвийского университета (ЛУ) Марциса Аузиньша о слабости чиновников в Министерстве образования и науки (МОН), глава ведомства Марите Сейле заявила, что данные ею поручения подчиненные до сих пор выполняли качественно.

Ректор ЛУ: в Латвии острая сегрегация по уровню образования 1 01.08.2014

В Латвии, по оценке Еврокомиссии и "Евростата", очень выражена сегрегация по уровню образования, заявил ректор Латвийского университета (ЛУ) Марцис Аузиньш.

Иностранным профессорам упростят требование к латышскому 26.05.2014

Депутаты Сейма прислушались к мнению вузов, которые просят упростить требования к знанию латышского языка иностранными профессорами. По этой причине вузы никак не могут заполнить штат профессионалами. 

ВУЗам мешает закон о госязыке 2 26.03.2014

Чтобы латвийское высшее образование стало более конкурентоспособным в Европе, необходимо привлекать больше иностранных преподавателей, считают представители университетов. Но есть серьезное препятствие — экзамен по госязыку.

Ректор ЛУ: таких языковых требований нет нигде в мире 3 17.03.2014

В законодательстве установлено, что все постоянные преподаватели вузов обязаны владеть латышским языком.

Министр образования: ЛУ должен объединится с Академией педагогики 15.11.2013

Представители Латвийского университета (ЛУ) и Рижской академии Педагогики и управления образованием должны начать переговоры о возможном слиянии. Такое мнение выразил министр образования и науки Вячеслав Домбровский (ПР).

Служба качества образования: ЛУ не имел права присваивать степени докторов 24.09.2013

Латвийский университет (ЛУ) не имел права присваивать степени докторов искусствоведения, заявила по результатам проверки Государственная служба качества образования (ГСКО).

Ректор ЛУ предложил препопадавать в вузах не только на госязыке 4 13.08.2013

Для увеличения числа иностранных студентов в латвийских вузах следует изменить языковое регулирование, что расширило бы возможности вузов в использовании языков стран Евросоюза в учебном процессе, сказал в журналистам ректор Латвийского университета (ЛУ) Марцис Аузиньш.

Плата за обучение в ЛУ в этом году не повысится 24.07.2013

В Латвийском университете (ЛУ) плата за обучение в этом году останется на том же уровне, что и в прошлом году. 

Ректор ДУ: Если от министра Килиса поступят конкретные идеи, мы их рассмотрим 03.01.2013

Сегодня, 3 января, министр образования и науки Роберт Килис и ректор Латвийского университета Марцис Аузиньш подписывают меморандум о реализации реформ в области высшего образования, целью которых является более эффективное сотрудничество в повышении их конкурентоспособности.

Аузиньш: выпускники школ не хотят учиться в вузах Латвии 36 20.08.2012

За последние годы резко сократилось число выпускников школ, которые выбирают латвийские вузы. Об этом изданию Diena заявил ректор Латвийского университета Марцис Аузиньш.

Зарплаты ректоров вузов выросли на несколько тысяч латов 03.07.2012

По данным газеты NRA, ректорам семи латвийских вузов повысили зарплаты.

Ректор ЛУ: обязательный экзамен по математике отменять нельзя 29.05.2012

Возможно в ближайшем будущем экзамен по математике в средней школе перестанет быть обязательным. 

Латвийский университет подаст на FKTK в суд 25.11.2011

Латвийский Университет (ЛУ) не исключает, что будет судиться с Комиссией рынка финансов и капитала (FKTK), если пропадут оборотные средства вуза, хранившиеся в Latvijas Krājbanka.

FKTK еще до приостановки работы Krājbankа запретила ЛУ переводить деньги в другой банк 24.11.2011

У Латвийского университета (ЛУ) в Latvijas Krājbankа остались замороженными 2,5 млн. латов оборотных средств, рассказал ректор ЛУ Марцис Аузиньш.

Затлерс оказался гораздо "вреднее" других претендентов в президенты 05.07.2011

Страсть Валдиса Затлерса к активному участию во внутренней политике (вместо шлифования образа Латвии на международной арене) – вот главная причина его непереизбрания на второй срок, считает ректор Латвийского университета Марцис Аузиньш.

Ректор: вузам мешает латышский язык 11.04.2011

Латвийский университет хотел бы существенно увеличить количество иностранных студентов, но из-за существующих языковых ограничений, запрещающих организовывать общие занятия на иностранном языке для латвийских и зарубежных студентов, мы это сделать не можем, сказал в интервью BNS ректор ЛУ Марцис Аузиньш, пишет Apollo.lv.

ВБ: бесплатные вузы не нужны 08.03.2011

Миссия Всемирного банка предложила Латвии полностью отказаться от финансирования высшего образования и вдвое урезать поддержку науки. Об этом изданию Neatkarīgā сообщил ректор Латвийского университета Марцис Аузиньш.

Юргис Лиепниекс: Судраба может стать хорошим президентом 1 09.02.2011

Юргис Лиепниекс - один из самых известных в Латвии политологов и пиарщиков. Именно он в свое время обеспечивал успех Народной партии на выборах, был помощником премьера Шкеле, руководителем бюро премьера Калвитиса, а позже был исключен из рядов народников - за разрушение партийных рядов.

Ректор ЛУ: Госаппарат разрастается все больше 09.02.2009

Госаппарат не сокращается, а разрастается все больше, несмотря на кризисную ситуацию, считает ректор Латвийского Университета Марцис Аузиньш.